Membres de l’ACAA

Mise à jour - Février 2019

Liste des membres, indication de leur zone géographique et, entre parenthèses, le ou les avions qu'ils ont (ou ont eu) en leur possession, construits, restaurés, ou achetés. 

ABT  Arnaud – 33480  Saint Laurent du Médoc -  (Prototype d'un ULM EXIA) 

AéroClub de Marcillac – 33860  Montendre

Aéroclub de Mauléon-Bocage (TC 160)

AFFLARD Jean-Claude 17800 – Pons ( HN 433 "Ménestrel" N° 43 - en cours CP 320 Super Emeraude)

ASSERCA (Association) 17600 MEDIS (ULM Jodel-D21)

BAHOUGNE Robert (33930  Montalivet) (Jodel D-19)

BERNARD Michel - 33600 PESSAC (HN 700)

BOUGNAUD  Jacques – 16100  Louzac St André (Pottier P230-CR220 - Zénair CH 640 CNSK)

BOURY  Charles – 79700  St Amand sur Sèvre (MCR 01)

BRIAND  Claude – 16130  Salle d’Angle (Pottier P70- Midour- ULM-CP320 - RF3 et RF4 - Eurofox)

CAILLAUD  Pierre – 86300  Chauvigny (Photographe)

CARTER Gilles -  17139 DOMPIERRE SUR MER (Texan T6 et MS 317)

CHABI Malik - 33520 BRUGES  (ULM Jabiru 450 + Varièze en rénovation)

CHAMPENOIS  Cyril  -  17180  Perigny (Elixir)

CHARBONNIER  André – 17000  La Rochelle (DR 1051 – MB2 Colibri – DR 200/150 – TC 160 Océanair – Sup’Air 80) 

CHARBONNIER  Christelle – 17000  La Rochelle (Supair 80)

CHIPOT  Jean PierreJean- Pierre CHIPOT est membre d'honneur de l'ACAA -
79110  Tillou  (Druine D5 Turbi - Belin Zéphyr - Wassmer 81 - Roitelet - CH 300 "Tri Z" - Rans Coyote - Jodel 119 - Jodel 18)


CÔME  Hervé – 33114  Le Barp ( DG 01 = Fournier RF6 2+2 prototype)

FERRY  Bruno  -  79300  Bressuire (Gazaile 2)

FETTER  Christian  -  33920  St Savin (ULM)

GAGNARD Michel - 33700  MERIGNAC - (Pataplume 2)

GAUTHIER Dominique - 79370 MOUGON THORIGNE ( Nord 1101 – NC 858 – Piper J3 – Stampe SV4 en entretien)

GIOL Gérard : 17640 VAUX sur MER (ULM Pionner 3)

GODINEAU Jean-Maurice - 16350 SAINT - COUTANT (Avion SK9)

GREZILLER  Jacky  - 16300  Barbezieux  (Fournisseur de bois colle etc - fabrication d'hélice sur mesure)

GUICHENEY  François -  décédé le 15 juin 2019. Il était est membre d'honneur de l'ACAA, -  17000  La Rochelle (avion : Startrap de conception personnelle)

HERSANT  Rodolphe – 79110  Tillou (Jodel D92)

HOUARD  Michel – 16100  Cognac (HN700)

JACQUES  René – 17120  Cozes (Pottier 230 S)

JOSEPH Denis - 49350 Les Rosiers sur Loire - (Jodel 119)

KOUVTANOVITCH  Thierry  -  17480  Le Château d’Oléron (CP 320)

LAGOUGE Olivier - Andernos - RV9A

LAGORRE Stéphane - 79230 AIFFRES (ULM Spacek SD1 + projet HN 700)

LAMISSE Jacques - 32480 LA ROMIEU - avion  P 230 S   PZTV

LANDRAY  Etienne  -  33450   St  Loubes (DR100 - Crose - GL1 - Galopin - Loiret)

LECADRE  Armel  -  33390  Blayes (Long'Ez)

LECERF  Claude  -  44110  Villepôt (2  HN  700   PBCL)

LECLAIRE  Jean  -  79300  Bressuire (D18 - HN700)

LEE  Neale – 17240  Lorignac (Planeur Fauvette)

LEFEUVRE  Michel  -  32300  Berdouès (ST87 - Zenair 601 - ULM J1 - Léopoldoff – Mowack Pinto - Pottier P130 .. projet  CP 40 Donald ou Turbulent.

LEGER  Alain  & Martine – 17520  St Ciers Champagne (D92 - HN434- Kol b -Amiplane ulm – Kolb Ultrastar (Kit) - HN800)

LEGER  Fabien  -  33320  Eysines (Pataplume 1et2 - D92)

LEGER  Jean Claude  - 17520  Archiac (Amiplane - Pataplume 1et2 - Minicab)

MAISONNNEUVE  Claude – 17138  St Xandre (TC180 - Oceanair)

MAUVILLAIN Volny - 17130 COURPIGNAC (Gatard  "Poussin")

MARCHANT  Géry - 17000  La Rochelle (JPM Loiret)

MARCHESSEAU  Alain  -  17520  Germignac (Jodel 112)

MARCHIOLE  Marino  -  16600  Magnac sur Touvre (CP 320 - CP 1320)

MONT  Sébastien  -  16100  Cognac (AC11 Chatelain)

NADAUD  Didier  -  17210  Montlieu la Garde (DH 251)

NICOLIER  Albert  -  79180  Chauray (Glasair SIIS - FT)

OEHL Jacques 17137 L'HOUMEAU (Murphy Rebel)

PENNEC  Serge – 29280  Locmaria-Plouzané (Concepteur des Gazailes)

PERRET  Christian – 33920 St Savin (P230 S)

PIERACCI  Bernard – 33160  St Médard  en Jailles (Avion : Mauboussin – MJ2 Tempête – Nord 120)

PIERRE Claude -  79370 CELLES / BELLE (Jodel 119)

PIERRE-PIERRE  Patrick  -  17440  Aytre Avion : NC 856 et restauration : DMC-1 Chipmunk)

PIHERY  Jean René – 86100  Chatellerault (Jodel 119)

RAGOT  Daniel  -  17200  Royan (Jodel D 20 CNRA et D20 ULM))

RAMBEAU  Patrick / Daniel  - 17620  St  Agnan (TC 160 Océanair)

RICHET Jean-Claude - 17310 SAINT-PIERRE D'OLERON (biplace voltige Cobra)

RONDOUIN  Marc  -  33127  Martignas sur Jalle (MB2 Colibri)

ROY  Alain – 33710  Teuillac (SE5A - ULM en kit)

ROY - CONTANCIN Marie-Christine - 33820 BRAUD

SAINT-MARTIN Sébastien 33520 Bruges (GY 20 - Minicab)


SCHMITT Anne - 79000 NIORT(Avion : T-MK1 « Bulldog »)
 
SIRE  Frédéric  -  17800  Pons (RF7 - D140 - Jurca MJ2 - D113 - Piper CUB - Boeing Stearman)

SOUCHON  Nicolas  - Racer  MP 205  "Buzard"  (avions Max Plan)  PYFQ  +  CP 320   PHZO

SUIRE  Claude -  17240  Clion (Aerocopter AK1)

SUIRE Robert - 79 NIORT  - (Brandi "Cherry" BX2 - Jodel  119  PBAR )   - Et présentation de l'Escadrille du souvenir

TALBOTIER  Alain – 17120  Cozes (Jabiru 400)

TARTERA  Jacques – 17500  Jonzac (D117)

THEISGEN Fanch 85710 BOIS DE CENE (HN700)

TISSOT  Rémi  -  17000  La Rochelle (Crose EC6 - DR 1052 - DR 1053 - TC120)

TRIGEARD  Bernard  -  17130  Coux (Rallye Socatta 110)

VIELET  Thierry  -  33390  St  Androny (Pataplume 2)